最经常咨询的问题

网友留言 (留言)
发表日期:2018年02月09日 09:32网友:匿名网友

尊敬的张书记您好,我反映的问题是1995年时间段,我们大家通过向劳动局缴纳100元的社会养老保险,当时承若到了60周岁可以领取一定金额的养老金,现在劳动局没有通过让大家同意让转新农合,或者是退保,利息加本金才217多元,难道我们是把这100元存到银行了吗,这个保险和新农合有什么关系?

回复:2018年02月11日 10:35    网站管理员 :admin

关于老农保处理的有关问题现就老农保与城乡居民养老保险转移衔接有关情况答复如下: 一、我县老农保基本情况 1992年,按照民政部《关于印发县级农村社会养老保险基本方案(试行)的通知》(民办发〔1992〕2号)规定,我县老农保工作启动,县民政局具体实施,基金筹集按个人交纳为主、集体补助为辅、国家予以政策扶持。2002年1月,部门职能调整,县民政局老农保整体移交县人力资源和社会保障局管理。目前我县老农保工作主要是稳定现行政策,加强基金管理,审核发放待遇和退保等业务。 二、老农保与城乡居民养老保险转移衔接主要政策 按照省人社厅发《人力资源社会保障部办公厅关于督办解决农村社会养老保险遗留问题的通知》(人社厅发〔2017〕47号)及晋人社办发《关于转发<人力资源社会保障部办公厅关于督办解决农村社会养老保险遗留问题的通知>的通知》(晋人社办发〔2017〕10号)文件规定,老农保与城乡居民养老保险转移衔接的主要政策如下: (一)老农保处理办法 1、年满60周岁且已领取老农保养老金的参保人,原有待遇予以保留并可叠加享受城乡居民养老保险基础养老金。 2、未满60周岁且没有领取养老金的参保人,应将老农保个人账户并入城乡居民养老保险个人账户,按照城乡居民养老保险缴费标准继续缴费,待符合规定条件时享受相应待遇。不符合转入城乡居民养老保险条件的,或者不愿转入的,可将个人账户资金本息退还。 三、几个具体问题说明 (一)老农保制度是“以息养老模式”。即是以银行利息积累养老,银行利率的调整,老农保养老金给付标准和个人缴费积累也将随之调整。1997年之后,银行利率逐年下调,导致老农保个人积累额随之下降,没有当初按银行高利率静态计算的标准高。 (二)老农保可合并,可退还。按照省人社厅发〔2017〕10号文规定,对老农保的处理充分尊重老百姓的意愿,老百姓可选择将老农保与城乡居民养老保险合并或退还。 如还有疑问,请拨打县人社局农村养老保险中心电话咨询(电话:15392678908),感谢您对社保工作的关心、支持和理解。

发表日期:2018年01月24日 23:10网友:匿名网友

尊敬的张书记您好:我是一名基层卫生院医生,自2011年医改以来已整整过去六年了,我们应有的住房公积金一直未交过,今年补交的养老金直到现在也未交.工资也不能和其它全额财政供养人员一样按时发放,以前也提过,但被卫计局几句话就给搪塞过去了,一直未能解决,听说张书记是人社厅下来的,望您关注办理为盼!乡镇卫生院全体医护人员的心声

回复:2018年02月11日 10:43    网站管理员 :admin

答复单位:盂县卫生和计划生育局 乡镇卫生院医改以来,职工工资全部纳入县财政全额预算,都能够按时发放,不存在工资拖欠和不按时发放的问题。虽然乡镇卫生院职工工资全部财政纳入预算,但仍与其它事业单位人员的财政预算不一样,住房公积金和养老金的集体交纳部分仍由乡镇卫生院自行负担,住房公积金多数乡镇卫生院负担不起,交纳情况参差不齐;养老金交纳情况人社部门正在测算中,从初步测算出的部分乡镇卫生院的情况看也很难负担的起。

发表日期:2018年01月24日 19:42网友:匿名网友

尊敬的书记你好:我是牛村镇温池村村民。我反应一个问题村里废水排放到我耕地边形成一个大水坑,为了人身安全不敢种地,有一个简陋的安全措施,上一年给我补助今年就不管了,请问这咋处理

回复:2018年02月11日 10:32    网站管理员 :admin

答复单位:盂县牛村镇人民政府 关于我镇温池村村民反映村里废水排放到其耕地边形成水坑不敢种地及其补助问题,我镇高度重视,立即组织镇村干部进行调查核实,现将调查情况报告如下: 反映件中所涉及村民应为赵福珍、赵福双两户。这两户在温池村羊圈湾有承包地,分别是0.71亩和0.55亩,位于2005年地质灾害治理范围内,有部分土地仍在耕种。村委会在2008年——2010年地质灾害治理期间对两户村民按实有土地统一进行了连续三年的补偿。后因华通路桥集团地质灾害治理款项至今未能到位,故未作处理。考虑到村民的切身利益,温池村村委会多方筹资,分别于2017年3月1日和2018年1月26日分两次发放了两户村民2013年——2016年占地补偿款(附占地补偿领取明细表)。2011年、2012年因村数据资料不全,经村支两委会议研究决定暂缓补偿,2017年温池村进行整体土地流转,待全村土地亩数重新核实后再做处理,故2011年、2012年和2017年三年的补偿需待进一步核实后再尽快予以兑付。 又反映在地内有水坑不敢耕种问题,这两户耕地与我村下水道出水口相邻,但该处设有防护设施,不影响耕种。所以反映问题不实。

发表日期:2017年11月20日 19:30网友:匿名网友

尊敬的李书记,您好!我家在盂县四中后面文渊阁小区居住,每天出行都被大车堵的死死的,往往都是离家一步之遥却回不去,给我们出行带来了极大不方便,麻烦您给处理一下

回复:2017年12月06日 10:13    网站管理员 :admin

答复单位:县公安交警大队 网友您好,您反映的盂县四中附近车辆拥堵的问题我们已收悉,现将具体情况答复如下: 一、盂县四中路段路属于省道314线运煤专线,大型运煤车辆较多,同时是校区,上下学期间,接送学生车辆较多,因而车辆比较拥堵; 二、县公安交警大队已增派警力疏堵保畅,同时在放学时段采取间断放行大货车的措施,维持现场交通秩序,引导行人、学生规范通行,确保道路有序、安全、畅通。 感谢您对我们工作的关心和支持。

发表日期:2017年11月03日 20:58网友:bxn123456

西宋金泽苑小区,2011年城建的时候合同上写的发包方是西宋村委会,西宋村账户上什么也没有和现在的金泽园小区发生任何经济往来,现村长也不管今年因赵智慧职务犯罪,现在他老婆孩子说是他家的小区,他家的地皮,要接管物业,造成小区居民到现在无法供暖,希望领导安排下尽快让百姓取上暖。反应人张晓鹏,电话15535335765

回复:2017年12月20日 09:16    网站管理员 :admin

答复单位:南娄镇 张晓鹏先生您好,您反映的西宋金泽苑小区的问题我们已收悉,现将具体情况答复如下: 西宋金泽苑小区是原西宋村委会主任赵智慧开发并建设的,由于赵智慧本人因职务侵占犯罪正在服刑期间,所以对更清楚地了解内情带来困难,只好待赵智慧刑满释放后,进一步了解并澄清有关问题;该小区业主取暖问题,现已由盂县墨子物业有限公司接管并供暖。 感谢您对我们工作的关心和支持。

发表日期:2017年10月25日 11:15网友:匿名网友

李书记您好:国土局出结果已经说明堵了我的道路由镇政府督促村支两委协商处理,可是现在要收秋了,为什么还是不给处理,况且违规违法审批的宅基地作为政府就不管吗?还要继续放浪手下为虎作伥,欺压老百姓吗?反应人:李奇一。联系电话18035306867

回复:2017年11月03日 09:00    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年10月23日 21:14网友:匿名网友

李书记你好,我给你反应的问题就真的解决不了吗?村里大部分都收了秋,而我至现在也没有收,影响我的道路你就真的不管吗?国土厅都说批的有瑕疵,为什么国土局作为当事者推诿,颠倒黑白,不给处理,李书记,请你为民做主。反应人李奇一联系电话18035306867

回复:2017年11月03日 08:59    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年10月13日 21:32网友:匿名网友

尊敬的李书记您好,这次煤改气为什么没有我们秀水东街,变电站东边的住户,我们离城南热源厂很近,为什么不给我们接集中供热,响应政府的号召,,忘李书记能给我们,70多户农民解决

回复:2017年11月03日 09:32    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇、县供热公司 网民朋友您好,您反映的秀水东街红崖头变电站片居民未接入集中供暖的情况我们已收悉,经秀水镇、县供热公司调查核实,答复如下: 经秀水镇调查,秀水村已列入永店坡老城棚户区改造项目,因此清洁能源改造时未将该村纳入登记范围。目前县建投公司正在对该片区进行拆迁评估工作,评估进展较为顺利,待该片区全部拆迁完成后,可彻底解决此问题。 针对此问题,县供热公司也进行了调查与答复,秀水东街红崖头变电站片居民属城南区域住户,应由城南热源厂供热,城南热源厂原仅有两台30吨锅炉,最多能供50万平方米,最近几年随着城南区域的发展,已不能完全保障现有入网住户的供热,根据此情况,今年在城南热源厂新建一台120吨锅炉,建成后可新增100万平方米的供热面积,预计3-5年内应能满足城南区域用户的供热需求,但目前锅炉正在建设中,估计11月15日才能试运行,因此红崖头变电站片居民如有接入集中供热的意愿,需明年提出申请规划接入,今年先期还需依靠两台30吨锅炉供热,如增加面积,会造成城南区域供热不均的矛盾增加。

发表日期:2017年10月11日 17:11网友:匿名网友

尊敬的李书记您好: 高城山路的开通,着实给老百姓办了件大实事,对此,群众打心底感谢政府。由于金龙街学校集中,学生上下学时间集中,交通流量陡增,在经过高城山路十字路口时,直行车辆常常拥挤,带来极大的安全隐患,建议能不能将“右转车道”改成“右转加直行车道”?这样可以增大直行车道通行量,减少拥堵,从而减少交通事故的发生,请领导及相关部门在百忙之中予以调查考虑,不胜感激!

回复:2017年11月03日 09:24    网站管理员 :admin

答复单位:县公安交警大队 网民朋友您好,您反映的高城山路十字路口车辆拥挤的情况我们已收悉,经县公安交警大队调查核实,答复如下: 高城山路十字路口东西为金龙东街,属于县城主干街道,车流量较大,县公安交警大队于8月15日已将该路口东西直行时间增加至40秒,采取直行加右转同时放行的信号灯配时方案,广大司乘人员也可以从右转车道直行,下一步,县公安交警大队将通过微博、微信等媒体平台加大宣传告知力度,使广大司乘人员在确保道路交通安全的前提下可从右转车道直行。

发表日期:2017年09月28日 07:27网友:匿名网友

李书记您好:比我反映早的,迟的,匿名的都有结果了,我真名实姓反映为什么得不到处理,难道真如国土局所说:国土局有规定,自己人不能查自己人,我们老百姓真的有理无处诉吗?这就是为人民服务吗?李奇一.

回复:2017年11月03日 09:29    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0